Горный Алтай: первый музей снежного барса

Из новостей на главной странице «Клуба путешественниц».
Постоянная ссылка: http://www.journeywoman.ru/content/408-Gorniy-Altaiy-bars-ibis

Горный Алтай: первый музей снежного барса

Регионы России создают новые маршруты и объекты для туристов. Горный Алтай.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России открыл в Горном Алтае первый музей, посвященный снежному барсу, сообщает РИА Новости. Снежный барс, занесенный в Красную книгу хищник, является одним из символов региона.

Музей располагается в селе Инегень Онгудайского района Республики Алтай.

«Место размещения музея снежного барса выбрано не случайно. Бассейн реки Аргут в Горном Алтае — это наиболее подходящие места обитания для ирбиса в России. Ранее здесь обитала крупнейшая группировка снежного барса в России, которая насчитывала почти 30 особей. К сожалению, в 80-90-е года прошлого века она была почти полностью истреблена браконьерами. Недавно нам удалось заснять в этих местах двух выживших хищников. Мы возлагаем большие надежды на долину Аргута и надеемся восстановить здесь группировку ирбиса», — рассказала РИА Новости пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF России Татьяна Иваницкая.

По данным экологов, долина реки Аргут — почти идеальные места для снежного барса в России: здесь много марала и сибирского горного козла, на которого охотится барс, очень мало снега зимой, а склоны хребтов круты и труднодоступны. Для сохранения выживших в Аргуте ирбисов WWF в партнерстве с рядом природоохранных организаций и местными скотоводами планирует активизировать работу по борьбе с незаконным петельным промыслом, чтобы предотвратить гибель снежного барса. По мнению экспертов WWF, при организации эффективной охраны потенциально группировку ирбиса на Аргуте можно восстановить за 15-20 лет.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Горные лыжи и сноуборд на Алтае
Горный Алтай: прикоснуться к тайне
Алтайский край: музей в штольнях

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare