Зимнее время и стыковочные рейсы

Материал для «Клуба путешественниц».

Зимнее время и стыковочные рейсы

Решение Президента Медведева отменить переход на зимнее время вызвало последствия, о которых вряд ли кто-то думал и которые принесли уже немало проблем путешественникам и авиакомпаниям.

После перехода более чем 80 стран мира на зимнее время изменилось время прилета самолетов из этих стран в Россию. Тем самым в столичных аэропортах на час сократилось время между стыковочными рейсами авиакомпаний. То есть авиапассажиры, прилетающие со всего мира в Москву и пересаживающиеся на рейсы по России, имеют теперь меньше времени на прохождение паспортного контроля и регистрации.

Известно, что в последнюю неделю в Московских аэропортах опоздания с международных рейсов на внутренние стали массовым явлением. Даже небольшие задержки международных рейсов приводят к тому, что люди не успевают пройти паспортный контроль, получить багаж (что может занимать до часу времени) и зарегистрироваться на свой рейс.

Авиакомпании не сообщают, сколько пассажиров опаздывают на стыковочные рейсы ежедневно. И это понятно, они не хотят паники и убытков от возможных возвратов билетов. Стыковочным пассажирам, опоздавшим на свой внутренний рейс, которым иногда приходится ждать следующего рейса в свой город сутки, предоставляют гостиницу и питание. Встречающим-ожидающим, звонящим в колл-центры авиакомпаний, говорят вопреки правилам (давать информацию о конкретных пассажирах авиакомпания не имеет права), успел их пассажир на рейс или нет. А если нет, то в какую гостиницу его поселили. То есть решают проблему, как могут.

Не исключено, что при первой же возможности авиакомпании пересмотрят расписание. Но это дело очень непростое.

Поэтому, пока самолеты летают по расписаниям, утвержденным до принятия Президентом закона об отмене зимнего времени, советы от «Клуба путешественниц»:

— Приобретая билет на стыковочный рейс, обращайте особое внимание на то, сколько времени есть между прибытием одного рейса и отправлением второго. Критическое время – 2 часа. Даже при таком разрыве вы рискуете опоздать, если первый рейс задержится. Не забывайте, что это не «чистое» время в аэропорту. Это время уходит на паспортный контроль, получение багажа, переход из одной зоны аэропорта в другую и на регистрацию на рейс, которая заканчивается за 40 минут до отправления. Оптимальное время разрыва межуд стыковочными рейсами – 3-4- часа, вы все успеете и ждать придется не слишком долго.

— Если вы купили билет на рейс с небольшим количеством времени на стыковку, постарайтесь заранее это время сэкономить. Сходите в туалет в самолете перед началом снижения, чтоб обойтись без этого в аэропорту. Вещи упаковывайте так, чтобы не пришлось перепаковываться в аэропорту пересадки (например, при перелете из теплых стран зимнюю одежду для России сразу возьмите в ручную кладь, чтоб не тратить время, доставая ее из багажа). Заранее подумайте о том, как быстро вы сможете переложить в багаж то, что приобрели в дьютифри.

— Если чувствуете, что опаздываете (до конца регистрации осталось не больше 10 минут, когда вы подошли к стойке регистрации), идите на регистрацию без очереди, как бы люди в очереди ни возмущались вашим поведением. Сразу говорите специалисту за стойкой, что ваш стыковочный рейс задержался и вы, кажется, опаздываете.

— Если все-таки опоздали, сразу идите к стойкам авиакомпании и тоже без очереди говорите, что вы с опоздавшего стыковочного рейса. Возможно, вас успеют провести как опаздывающего пассажира. Если все, «поезд ушел» (самолет улетел), проследите, чтобы на вашем билете сделали отметку о задержке рейса. И требуйте предоставить вам гостиницу и питание.

— Заранее (до поездки) запишите телефон авиакомпании (номер колл-центра должен обязательно быть на главной странице интернет-сайта авиакомпании), чтобы, при надобности, можно было позвонить, стоя, например, в очереди на паспортном контроле, и сказать что вы, похоже, опаздываете на стыковочный рейс.

— Перед поездкой проследите, чтобы на вашем мобильном телефоне было достаточно денег на случай, если понадобится звонить в колл-центр авиакомпании и родственникам в ваш город из аэропорта пересадки. Помните, что роуминговые тарифы даже внутри России высокие, и входящие звонки в роуминге тоже платные. Также постарайтесь иметь несколько больший, чем обычно, запас денег на обратную дорогу.

И легкой вам поездки!

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare