Центральный депозитарий может стать консолидирующим началом для систем электронного документооборота

Центральный депозитарий может стать консолидирующим началом для систем электронного документооборота
Записанное и подготовленное для печати мной выступление заместителя руководителя ФСФР России Сергея Харламова на конференции «ЭДО — технология, объединяющая инфраструктуру», организованной Национальным депозитарным центром, Москва, 22 марта 2006 г.
Журнал «Депозитариум» №4 — 2006.

Цитата:
...есть потребность рынка в снижении транзакционных издержек при проведении операций на рынке. То есть это вопросы задействования и учетной системы, и расчетных систем, и их взаимодействие с участниками рынка. ... Речь идет о применении систем сквозной обработки транзакций.
Есть ли на сегодняшний день необходимые и достаточные условия для применения таких систем? Думаю, что пока нет. Потому что существуют отдельные локальные системы ЭДО, которые используют НДЦ с рядом регистраторов, торговые площадки и различные расчетные депо-зитарии, между которыми выстраиваются связи «точка — точка», которые подразу-мевают некое согласование интерфейсов, что при наличии большого количества участников (а количество участников системы будет расширяться) приводит к лавинообразному росту издержек участников подобных систем. ...
Читать полностью...

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare