Роль финансовой инфраструктуры в реализации денежно-кредитной политики

Роль финансовой инфраструктуры в реализации денежно-кредитной политики
Записанное мной выступление заместителя председателя Центрального банка Российской Федерации Константина Корищенко на 3-м Международном форуме «Российские ценные бумаги — инфраструктура и операции», Москва, 7—8 июня 2006 г.
Это нормальная практика — готовить для публикации выступления экспертов по диктофонным записям и презентациям.
Журнал «Депозитариум», №7 — 2006.

Цитата:
...Для меня это прежде всего процесс превращения значительной доли финансовых активов в, по сути, денежные средства. Те же самые облигации, обращающиеся на международных, а не на локальных рынках, фактически сегодня представляют собой квазиденьги. Они выполняют основные функции денег: и средства обращения, и средства накопления, и меры стоимости.
Я не буду сейчас останавливаться на теоретическом доказательстве этой схожести, но подчеркну, что одна из функций денег, а именно функция средства обращения, реализуется прежде всего и благодаря финансовой, депозитарной инфраструктуре.
В этом смысле можно сделать смелое утверждение, что крупнейшие международные центральные депозитарии сегодня постепенно начинают трансформироваться в эдакие мировые центральные банки, только не для эмиссии и обслуживания денежного обращения в традиционном понимании, а для целей обслуживания этого же денежного обращения в форме высоколиквидных ценных бумаг.
И если мы посмотрим количественные пропорции, то увидим, что как таковых денег, эмитированных центральными банками, в сравнении с количеством обращающихся финансовых активов, которые претендуют на роль денег, становится все меньше. Пропорция «естественные натуральные деньги/финансовые активы, исполняющие функции денег» изменяется, и не в пользу натуральных денег. Это происходит в силу целого ряда причин.
Отчасти потому, что последние 10—15 лет крупнейшие центральные банки проводят политику инфляционного таргетирования, что на самом деле имеет форму политики регулируемой, предсказуемой процентной ставки. Это позволяет весьма предсказуемым образом рассуждать на тему, сколько будут стоить краткосрочные ценные бумаги в ближайшем будущем, и в результате позволяет перевести их из категории финансовых активов, в которые вкладываются средства, в категорию денег, которые используются, чтобы инвестировать дальше. ...
Читать полностью...

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare