Комплексный подход к организации системы ЭДО как необходимое условие успеха

Комплексный подход к организации системы ЭДО как необходимое условие успеха
Мой обзор конференции «ЭДО — комплексный подход к снижению рисков» (23 марта 2007 г., Москва) для журнала «Депозитариум» №4 — 2007.
ЭДО — электронный документооборот.

Цитата:
...Но что произошло на конференции такого, что не дает отнестись к ней как к дежурному мероприятию, а делает ее событием, позволяет говорить о свежем ветре, о новых поворотах, об обнадеживающих тенденциях? И что заставляет нас посвятить ей целый, увеличенный в объеме по сравнению с обычным, номер журнала?
Если раньше встречах по ЭДО речь шла преимущественно:
— о том, как устроены системы ЭДО у разных участников рынка;
— об услугах, связанных с ЭДО, которые предлагаются лидерами рынка;
— и, главное, о проблемах, которые мешают повсеместному внедрению и использованию ЭДО, как то: отсутствии стандартов для отдельных сегментов рынка, разнице в форматах, недостатках нормативно-правового регулирования, etc.;
— а также о том, зачем нужен вообще электронный документооборот, переходить на него или не переходить, внедрять или не внедрять?
То теперь вопрос «быть или не быть» решен однозначно положительно, необратимость электронного будущего признана всеми. И сейчас идет процесс осознания потребности в создании такой системы электронного документооборота, которая была бы удобна, современна, надежна.
Степень этого осознания и направление мысли у участников рынка разные, они зависят от внутренних потребностей компаний, от объемов бизнеса, от уровня его технологичности, от уровня амбиций руководства компаний и степени лояльности по отношению к инициаторам процесса и еще от очень многих объективных и субъективных причин. Но при этом наиболее значимые участники стремятся охватить проблему во всем масштабе, выделить суть и уже работать.
Итак, что есть mainstream? Сформулирую кратко. Далее в этом обзоре и в докладах участников конференции, опубликованных в номере, вы найдете обоснование моих выводов.
Цель — создание единой системы электронного документооборота.
Принципиально — управление процессом создания такой системы и, далее, ее поддержанием.
Знаково — проявление политической воли регулятора.
...
Читать полностью...

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare