Зачем корове три желудка?

Продолжаю публиковать рекламные материалы для производителя лекарственных трав.
Под этим текстом стояла реклама желудочных сборов.
Серия публикаций о лекарственных травах с рекламными блоками заказчика была опубликована в региональном выпуске «Комсомольской правды» на Алтае в 2000 году.
Дату публикации ставлю по дате сохранения файла в моем архиве.

Зачем корове три желудка?

Мы есть то, что мы едим – эта фраза давно стала прописной истиной. А рассуждения по поводу правильного питания уже набили оскомину. Но все без толку. Люди со здоровым желудком в наше время – музейная редкость.

И это при том, что голодающими нас вроде не назовешь. С объемом потребления продуктов у нас все в порядке. Но не дает покоя тот факт, что, по данным призывных комиссий, 40% молодых людей по весу не дотягивают до нормы и физически очень слабы. Заведующий отделом гигиены питания краевого центра Госсанэпиднадзора Владимир Захаров называет это «скрытым голодом». Это когда организм человека не получает с пищей достаточного количества питательных веществ, микроэлементов, витаминов.

Причины разные. Кому-то не хватает средств на нормальное питание (хлеб да картошка – не лучший рацион). У кого-то денег достаточно, но нет времени. И они покупают полуфабрикаты. Или импортную колбасу, наполовину состоящую из крахмала и соевой муки и насквозь пропитанную красителями и консервантами, которые не так уж безобидны, хоть и называются «пищевыми». Вообще жесткая технологическая обработка современных продуктов приводит если не к полному уничтожению, то к существенному снижению содержания в них биологически активных компонентов: витаминов, минеральных элементов, других важных веществ, регулирующих обменные процессы в организме.

Кстати, с тех пор, как на наш рынок хлынула волны дешевых импортных продуктов, в Алтайском крае различные болезни органов пищеварения стали регистрироваться чуть не на треть чаще. В 1994 году на 100 тысяч человек было 11 тысяч с желудочно-кишечными заболеваниями, в прошлом году – уже почти 16 тысяч. Это при общероссийском показателе в 10 тысяч. А как рассказал нам краевой детский гастроэнтеролог Валерий Горобченко, среди детей эти заболевания – на втором месте после бронхо-легочных. Заболевания органов пищеварения встречаются чаще, чем все инфекционные, вместе взятые!

Немало беспокойств у медиков вызывают различные новомодные диеты, особенно те, в которых нужно отказываться от животной пищи. Что бы ни говорили фанаты вегетарианства, человек – существо плотоядное, и преимущественно растительное питание ему не осилить. Знаете ли вы, что у коровы мудрая природа предусмотрела для переваривания растительной пищи три желудка? В одном пища расщепляется ферментами, как у человека, в другом – перетирается, в третьем происходит бактериальное расщепление целлюлозы. В человеческих же желудках целлюлоза в больших количествах не расщепляется. И, кстати, наполнители в колбасах – балласт, забивающий наши кишечники.

К тому же чистые, свежие мясные продукты имеют определенный состав аминокислот, которых в растительной пище нет, а человеку они жизненно необходимы. Знаете, за счет чего худеют те, кто перешел на соевую диету? За счет того же «скрытого голода»! По сути, это истощение, а не похудение.

Но, пожалуй, больше всего проблем доставляет желудкам наш режим питания. Кому-то обедать просто не на что, кому-то некогда. Чуть не половина всех работающих ест два раза в день. Утром старается наесться впрок, вечером – с голодухи набивает брюхо всем подряд, а потом мается. Конечно, все понимают, что это неправильно, но… Привычка – вторая натура.

Впрочем, не все так страшно. На самом деле большая часть всех «желудочно-кишечных» проблем – явление, как говорят медики, функциональное, а не органическое. Это значит, что желудки наши не всегда даже надо лечить. Достаточно помогать им в их нелегком каждодневном труде. И делать это можно, не меняя радикально своих привычек.

Известно, что желудок «просыпается» только во время завтрака. И вы в него, сонный, — колбасу и лапшу, или что потяжелее. А почему бы вам утром не выпить полстакана воды, чтоб «умыть» его? А потом – пол-яблока. Минут за 10-20 до еды. Фрукты надо есть  именно до еды, а не на десерт. После еды фрукты усиливают процессы брожения в кишечнике, и пища перестает перевариваться. А, съеденные натощак, они очень быстро эвакуируются из желудка, расчищая путь всему остальному.

Если вам все-таки приходится вечером отъедаться за весь день, попейте перед ужином чай из желчегонных и желудочных травок, чтобы стимулировать процесс пищеварения. Если травяной сбор грамотно составлен, он воздействует не только, к примеру, на выделение желчи или желудочного сока или на процессы всасывания, но и снимает спазмы, способствует перевариванию пищи, восстановлению микрофлоры кишечника и слизистой, а также содержит витамины и микроэлементы в биологически-активной форме.

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare