Да здравствует темное будущее?

Осенью 2000 года я подготовила серию статей о борьбе коммунальных энергосетей с РАЭ ЕЭС. Статьи были инициированы Барнаульской Горэлектросетью. Одна статья была опубликована в газете «Версты» (издание лужковского движения «Отчество», ориентированное на региональную информацию), одна в региональной вкладке «Коммерсант-Сибирь», несколько статей и новостей в «Комсомольской правде» на Алтае".
В моих архивах сохранилось два текста.
В этом посте один из них.
Ссылка на второй ((мне кажется, второй сильнее): Три недели до революции.

Да здравствует темное будущее?

Директор «Барнаульской горэлектросети» опасается, что нас ждет энергетический кризис похлеще дальневосточного. 

Сегодня уже несколько десятков промышленных и сельскохозяйственных предприятий края, все профессионально-технические училища сидят без электричества, долгов Барнаульской городской администрации перед «Алтайэнерго» хватило бы на закупку угля на целый отопительный сезон. На неделю был обесточен Чарышский групповой водопровод, обслуживающий семь сельских районов, а в Барнауле прошла серия веерных отключений электроэнергии. Энергетический кризис, который долгое время ассоциировался у нас с Дальним Востоком, а последние недели бродил призраком и над остальной Россией, похоже, собирается «прописаться» на Алтае.

Насколько наши опасения близки к действительности? Этот вопрос мы задали двум снабженцам – руководителям филиала «Эгнергосбыт» АО «Алтайэнерго» Алекасндру Нестерову и ЗАО «Барнаульская горэлектросеть» Валерию Ларионову.

Нестеров был лаконичен, официально заявив, что веерных отключений в крае и Барнауле нет и в ближайшее время не ожидается, население может не беспокоиться, конечно, если исправно платит по счетам. (Хотя имеющиеся в распоряжении редакции документы подтверждают обратное – веерные отключения в краевом центре проводились, и «отрубал» полгорода на три часа в день именно Энергосбыт, не согласовывая свое решение ни с городской администрацией, ни с Горэлектросетью!)

Валерий же Ларионов настроен не столь оптимистично. Он считает, что в скором времени мы можем оказаться в том же положении, что и жители Дальнего Востока, а причина тому – реструктуризация РАО «ЕЭС России».

Стопроцентная оплата деньгами потребляемой электроэнергии – это, по словам Ларионова, не главное в реформе энергоснабжения. В принципе, Горэлектросеть справилась бы с этим (если бы городской бюджет своевременно с ней рассчитывался). Более страшна грядущая централизация – на базе РАО планирует создать единую федеральную сетевую компанию, и в этой сети места для Горэлектросети Барнаула не предусмотрено.

  • Наша страна уже пожинает плоды эксперимента по уничтожению коммунальных энергетиков, — говорит Ларионов, имея в виду ситуацию на Дальнем Востоке. Там всем заправляет «Дальэнерго», у которого просто не хватает средств на полноценное обслуживание сетей – попросту проводов и оборудования. Хватит ли у «Алтайэнерго» сил на то, чтоб содержать в порядке две тысячи километров сетей Барнаула, обслуживаемых сейчас Горэлектросетью, если она войдет в «Алтайэнерго» (а именно этого давно уже добивается Коновалов, его ген. директор). И будет ли Чубайсу дело до лампочек в квартирах барнаульцев, когда «Алтайэнерго» станет структурным подразделением РАО ЕЭС?
  • Реструктуризация РАО на самом деле направлена не на улучшение энергоснабжения, -считает директор «Барнаульской горэлектросети», — а на разворачивание финансовых потоков из регионов в РАО ЕЭС, то есть в центр.

Но пока реструктуризация не произошла, Валерий Ларионов стремится вывести «Барнаульскую горэлектросеть» из положения посредника между «Алтайэнерго» и потребителями. Несколько месяцев назад он выступил с идеей самому, напрямую закупать электричество на федеральном энергетическом рынке, сейчас готовится технико-экономическое обоснование проекта. Если все получится, не зависящего от «Алтайэнерго» Ларионова при реструктуризации РАО «ЕЭС России» «съест» не Коновалов, а Чубайс…

 

 

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare