«Мама, почему девочки меньше мальчиков?» Разговор с дочерью

Моя статья для электронной газеты http://mamochek.net

«Мама, почему девочки меньше мальчиков?» Разговор с дочерью

Когда  дочка первый раз вслух обратила внимание на то, что в кино и мультфильмах в паре девочка обычно меньше мальчика, а мама меньше папы, я немного растерялась.

Буквально несколькими днями ранее подруга рассказывала о разговоре с сыном на ту же тему. Мальчик тоже обратил внимание на тот очевидный факт, что мужчины крупнее женщин. И сам дал этому объяснение: «Это чтобы показать, что вот папа самый главный, а мама нет».

Когда моя дочь доросла до этого вопроса, мне стало грустно.

Пока я могу удержать ее от принятия стереотипа о главенстве больших мужчин как модели жизни только тем, что у нее мама выше папы. И тем, что люди бывают разные – как разного цвета (это она знает, это ей понятно, мы 2.5 года жили в другой стране, где все люди действительно разного цвета), так и разного размера. Потому что объяснить ребенку на 4-м году жизни, что на протяжении тысячелетий истории женщины недоедали, и потому постепенно стали меньше, чем мужчины, я не могла. Да и не очень убедительны мои аргументы, поскольку систему «разности» она наблюдает сама. Да, все разные, и женщины в массе меньше мужчин.

И вот этот день наступил.

Мася перекладывала свежеиспеченные творожные прянички и говорила: «Побольше мальчики, поменьше девочки».

Я спросила: «Ты считаешь, что мальчики больше, а девочки меньше?»

Да, она так считает. Но ей интересно, почему?

Я рассказала, что поскольку многие не считают домашнюю работу работой, а мужчинам делать ее не хочется, и потому что с малышами занимаются все-таки мамы, считалось, что женщинам и девочкам не нужно быть сильными и крепкими, поэтому им давали меньше еды. И девочки плохо росли, потому что плохо ели. И в конце концов стали меньше, чем мальчики. А женщины стали меньше, чем мужчины.

Она это поняла. Что домашний труд – это труд, она знает. Почему малышами занимаются в основном мамы, мы говорили раньше. Она приняла два объяснения – кормление грудью и то, что папам трудно с маленькими, и предложила свое – малышам без мам плохо, поэтому они с мамами. Все на примерах нашей с ней жизни.

Потом я рассказала про то, что мужчинам не хочется делать домашнюю работу, поэтому они заставляют ее делать женщин и девочек. И не разрешают женщинам работать там, где хочется. В то время как девочки имеют право и должны становиться теми, кем хотят: космонавтками, художницами, летчицами, и т.д.

И про то, что когда мама работает, мама пишет статьи о том, что девочки и мальчики должны одинаково хорошо питаться («и девочки, и мальчики должны хорошо кушать и хорошо расти»), и о том, что девочки могут быть теми, кем хотят.

Закончили на том, что Мася патетично сказала, что хочет стать художницей. И я пообещала ей, когда она подрастет, отвести ее в художественную школу или студию. Глаза ребенка засветились, и тема разговора сменилась.

Но я жду продолжения. Пытливый девчонкин ум все равно вернется к тому, что его будоражит. И я должна быть готова.

Что я могу сказать ей еще?

Конечно же, и о половом диморфизме. Что, да, у людей, как у некоторых зверей, звери-мамы меньше, чем звери-папы. Например, как у обезьян. Такими их и нас сделала природа. Но у некоторых зверей мамы больше, чем папы. Например, зайчихи больше, чем зайцы-мужчины. И птицы-орлицы крупнее, чем орлы-папы. Вот как интересно.

Но меня беспокоит то, что естественным «звериным», биологическим образом ребенок из диморфизма сделает вывод об иерархии. Что бы я ни говорила о еде, тот, кто больше, воспринимается как более сильный, а значит, как более главный.

Например, в «Гарри Поттере» дочка восприняла как главных героев Гарри и Гермиону, двоих. Притом что Гарри крупнее, Гермиона меньше, Гарри главный. И у ребенка в голове уже модель! И именно тогда, во время просмотра «Гарри Поттера и узника Азкабана» она первый раз заметила, что девочка меньше, чем мальчик.

Что я могу противопоставить складывающейся в голове дочки иерархичности?

Возможно, со временем разговор о том, что и высокий, и маленький рост имеют плюсы и минусы.
И о том, что главное, «чтобы человек был хороший», что ум, доброта, ответственность намного важнее.

И что в паре взрослых людей главным в разных ситуациях становится тот, кто лучше знает дело. А не самый большой.

Если я могу хоть немного что-то скорректировать в модели, формирующейся в голове моей дочери, хоть на градус, я буду это делать. Поэтому и надо раскладывать ситуацию по полочкам в самом начале…

Ирония судьбы в том, что Мася, когда вырастет, будет невысокой. Фенотипом она в отца и родных отца, а они все крохотные.

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare