День Страшного суда: кому молитва, а кому свиной хрящик…

Взгляд россиянки, прожившей несколько лет в Израиле, на один из ключевых дней в иудаизме.

Сегодня вечером заходит Йом Киппур, Судный день. По иудейской традиции с заходом Солнца начинается день грядущего Страшного суда.

Странно, что христианство игнорирует Судный день. Будучи «дитём» иудаизма, христианство взяло из Судного дня покаянные молитвы и отпущение грехов; ожидание Страшного суда – один из ключевых моментов управления массами верующих, но сам Судный день словно не существует.
Но ладно, не о преемственности религий речь.

В современном Израиле Судный день – это день, когда никто и ничто не работает. Только полиция и экстренная медицинская помощь. Не летают самолеты, не ездят машины, в том числе такси. Нет телевещания. Закрыты даже работающие всегда так называемые «русские» круглосуточные магазины и пляжные кафе. Не работают пляжные спасатели. Это день самого жесткого и самого строгого поста. Йом Киппур – единственный день в году, когда евреям запрещено изучать Тору. Изучение Торы приносит радость, а радоваться этот день нельзя. По сути, жизнь в стране должна замирать. Тишина, скорбь, молитвы и молчаливые надежды.

Такая «тишина» в стране, в которой террористическая угроза обычный жизненный фон, — большой соблазн для террористов. Однажды Сирия и Египет напали на Израиль в Судный день, это было в 1973 году. Война была тяжелая и с большими потерями для всех, Но Израиль победил. В истории это осталось как Война Судного дня. Больше никто не решается на нападения в Йом Киппур.

По сути, жизнь должна замирать в день Страшного суда.

На самом же деле жизнь «оживает». Как только в канун Судного дня начинает темнеть, машин становится меньше, на улицы начинают выезжать дети и подростки на велосипедах, за ними и взрослые. Люди с тротуаров выходят на дороги.

История не сохранила имени того человека, который первым усадил ребенка на велосипед в Йом Киппур и выпустил его кататься на пустую дорогу. Вообще это удобно. Есть нельзя, развлекать-играть нельзя, — так пусть дети катаются, сегодня безопасно. Но со временем катание на велосипедах стало всеобщей традицией «празднования» Йом Киппур, продавцы велосипедов за неделю за Судного дня делают половину годовой выручки. И даже не традицией, а атрибутом «праздника». Новые репатрианты ироничное название «день велосипедиста» принимают за чистую монету.

На зеленых островках на круговых развязках на дорогах, на газонах на разделительных полосах, к которым обычно и не подойдешь, люди – сидят, разговаривают, перекусывают, дети бегают и играют. На пляже и на набережной тут и там пикники, слышны отдельные пьяные голоса, иногда даже пьяный хохот. На дорогах действительно почти что праздничное шествие. Делать нечего, есть нельзя, любить нельзя, телевизор не работает, — только гулять. Люди в белом (и не только) неторопливо идут, идут, идут… Компаниями, парами, в одиночку. В обнимку, за руки, с детскими колясками. Не замечая, обходят сидящих на стульях у синагог. В Судный день синагоги не могут вместить всех молящихся, и на тротуары возле них выносятся стулья для тех, кто не поместился внутрь. Тихое гудение, звуки молитвы…

В толпе кто-то объясняет то ли туристке, то ли новой репатриантке с ребенком, что в Йом Киппур можно ходить по дорогам. Детский голосок: «А почему можно идти по дороге? По дороге же нельзя идти!»

Все как в конце света. Все обеты сняты, все долги списаны, жизнь – чистый лист. И для кого-то скорбь и молитвы о судьбах мира и спасении. А для кого-то – «все можно», правила отменены (хочешь, иди по дороге, хочешь – устрой пикник на разделительной полосе), — вседозволенность и беснование…

А далее Страшный суд.

Мне стало страшно. Мы с дочкой вернулись на тротуар и на переходе стали ждать зеленый свет.

НА ФОТО из моего окна: Йом Киппур только заходит. Машины еще не все проехали. Сумерки только сгущаются. Над морем еще виден верхний краешек солнца. С наступлением темноты людей становится все больше и больше, но моя камера уже это «не взяла».

dscn3070

dscn3073

dscn3067

dscn3077

dscn3054

Этот материал я также опубликовала в блоге «Открытой России»https://openrussia.org/post/view/18448/

ЕЩЕ ЧИТАТЬ:
Зачем Бог родил сына, или Рождество по-иудейски
Польские женщины победили законодателей: «Черный протест»

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare