Агроуикэнды как новый вид российского экотуризма

Из новостей на главной странице «Клуба путешественниц».
Постоянная ссылка:  http://www.journeywoman.ru/content/439-country-tourism-msk

Агроуикэнды как новый вид российского экотуризма

Сразу два региона России начинают развивать сельский туризм. В качестве мест размещения туристам предлагаются дома сельских жителей, в качестве экзотической культурной программы – сельхозработы.

В деревнях Парамоново и Горки Дмитровского района Московской области в октябре этого года откроются первые гостевые пункты, в которых туристы смогут отдохнуть в домах деревенских жителей, сообщает Интерфакс-Туризм со ссылкой на газету «Известия».

Проект называется Slow life. Его авторы планируют в дальнейшем открыть по 10 гостевых домов в каждом районе Подмосковья, жители будут принимать туристов в собственных домах. Туристы будут сами выбирать интересующий их вид отдыха. «Люди могут просто приезжать в гости и наслаждаться деревенским бытом, помогая по хозяйству, — цитирует Интерфакс организатора проекта Slow life Константина Гаранина. – Активным туристам предложат поработать в огороде и покосить плугом траву. Желающие смогут научиться ездить на тракторе или прокатиться на лошадях, запряженных в бороны, а любителей народного творчества обучат искусству деревенских песен и танцев».

Также власти Томской области предлагают районам развивать сельский туризм, организовывая поездки на картошку, рыбалку или на огород, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональный департамент по культуре и туризму.

Агротуризм довольно популярен в Европе и Америке, при многих европейских и американских фермах есть специальные гостевые домики. Особым спросом такой вид отдыха пользуется у семей с детьми; проводящие выходные и отпуска на фермах семьи наслаждаются окружающей природой, питаются натуральными свежими продуктами и при желании помогают хозяевам ухаживать за животными (лошадьми, коровами), молоть муку, готовить традиционную еду. В России до сих пор сельский отдых существует в виде поездок на выходные в деревню или на дачу к родственникам или друзьям. Как коммерческое предложение агротуризм в России только начинает формироваться.

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare