Детская мастурбация: всегда ли это она?

Моя статья для Мамсилы: http://mamsila.ru/feed/1316

Детская мастурбация в целом легализована. Уже почти общепризнано, что малыш вправе познавать свое тело, в том числе в комплексе с ощущениями, которые оно дает. Продвинутые родители не пресекают интерес ребенка к своим половым органам, а идут по пути установления правил (в каждой семье свои): только чистыми руками, только не на людях и т.п.

Фото: unsplash.com

Для начала проясним понятия.

Изучение своего тела, в том числе половых органов, не всегда равно онанизму. В 1,5-2-3 года это, скорее, именно изучение тела. В 4-5 лет это уже мастурбация как она есть.

Что делать, как реагировать, застав ребенка за «этим делом»?

Говорит психолог Светлана Мохова:

  • В 1,5-3 года говорить нечего, кроме как соглашаться, что там действительно пися. Традиционно рекомендуют детей одевать, чтобы она им пореже попадалась.
  • В 3-5 лет можно предложить другое занятие, не заостряя внимания на том, чем это нехорошо.
  • В 5-7 лет остается только согласиться, что трогать там может быть приятно, но это нужно делать не у кого-то на глазах (и чистыми руками). Обычно к 5-7 годам уже пройдено первичное половое просвещение и знакомо слово «интимное».
  • Во всех возрастах сначала спросить, не чешется ли, не болит

Не всегда интерес к половым органам у малыша – это изучение своего тела или онанизм.

Что еще может стоять за тем, что ребенок «теребит писю»?

Примечание!
Статья адресована мамам девочек и мамам и папам мальчиков в равной степени.

Раздражение половых органов, вызывающее зуд

 

  • Самое обычное механическое раздражение половых органов. Натерли штанишки, после игр в песочнице попал песок и т.п.


Что делать?
Осмотреть, нет ли красноты. Спросить, не чешется ли и не болит ли. Обратить внимание, как ребенок сидит, спит, не крутится ли во сне. Если есть краснота и чешется, ванночку с отваром ромашки в течение нескольких дней.

В будущем стараться не покупать ребенку тесные штанишки или штанишки с жесткими швами, а после игр на природе мыть ребенка не в душе, а в ванне или в тазу.

  • Раздражение, вызванное памперсом. Часть современных детей ходят и спят в подгузниках до 3-4 лет. Если раздражение вызвано памперсами, то стоит на некоторое время (или насовсем) от них отказаться. Плюс помогут частые подмывания, ванночки с ромашкой, чередой, душицей, детский крем от опрелостей.
  • Раздражение, вызванное нарушением диеты.

Не ел ли ребенок непривычную острую еду, еду со специями? Не слишком ли много в последнее время было сладкого? Не бегает ли по-маленькому слишком часто – по чуть-чуть (острое, специи), либо, наоборот, помногу, и моча бесцветная прозрачная (сладкое)? Нет признаков аллергии?

Что делать? Исключить специи, если они были, ограничить сладкое, если им злупотребили. Больше пить чистой воды. Можно тоже поделать ванночки с ромашкой. Можно сдать анализ мочи.

Глисты

Бывают виды гельминтов, которые переползают во время детского сна из анального отверстия в промежность, вызывая зуд. Кстати, так и происходит жизненный цикл у ряда гельминтов – ребенок из половых органов цепляет их яйца на руки, а с рук они попадают в рот, и их жизненный цикл продолжается.

Что делать? Посмотрите, нет ли по утрам вокруг анального отверстия ребенка слизи, липкости, повышенной влажности. Подмывайте ребенка по утрам, каждый день меняйте детское полотенце. Обследуйтесь: сделайте мазок и сдайте анализ кала.

Повышенная тревожность

Мастурбация как навязчивое действие в большинстве случаев связана с общей тревожностью. Здесь особенно внимательно надо смотреть на состояние ребенка. Как ребенок засыпает? Сучит ножками, крутится колесом, скачет по кровати? Днем ведет себя неестественно, слишком громко смеется, слишком много двигается?

В семье все спокойно? Не было ли гостей? Переездов? Не были ли чего-то, чего ребенок испугался?

Что делать?

  • Не ругать, не пугать, больше уделять ребенку позитивного внимания, чтобы не от чего было так успокаиваться.
  • В сложных случаях разбираться с тревожностью с психологом (либо адвокатом).

А в сам момент ребенку можно давать в руки теребить что-нибудь другое – четки, игрушки-теребилки для малышей. Хорошо также ребенка отвлечь или обнять, приласкать…

Тревожная для родителей ситуация

Заметили, что у ребенка появились невротические реакции в виде навязчивой мастурбации после того, как он стал невольным свидетелем сексуальных отношений родителей или других старших родственников, либо натолкнулся на откровенные сцены в гаджетах или телевизоре?

Говорит психолог Светлана Мохова:

«Мастурбация как реакция на тревогу, вызванная сексуальным поведением других людей, возникает тогда, когда защитные механизмы психики ребенка не справляются. Если ребенок невольно стал свидетелем некоего эпизода, детская психика обычно справляется, дети объясняют себе увиденное в понятных им категориях („мама и папа играли, но это непонятная игра для больших, я поиграю в другое“) и вскоре забывают этот эпизод как незначительный.

Мастурбация и дополняющее ее „сексуализированное поведение“ выступают важным симптомом пережитых ребенком домогательств или развратных действий в отношении него самого.

Подобные действия создают как раз тот уровень тревоги, с которым психика ребенка не может справиться, дети становятся вынуждены отыгрывать пережитое потрясение во внешних действиях, чтобы вернуть себе чувство безопасности.

Здесь необходима помощь специалистов, которые помогут ребенку справиться с невыносимыми переживаниями и нормализовать поведение, а также специалистов, которые положат конец чьим-то попыткам навязывать ребенку сексуальную активность, демонстрировать детям  ролики соответствующего содержания и т.п.

А как говорить с детьми, если они стали свидетелями любовных сцен?

Если дети случайно становятся свидетелями любовных сцен „в норме“ (т.е. не в отношении этих детей, без аномального привлечения детей в качестве зрителей и т.п.), взрослым, прежде чем говорить с детьми, важно понимать, что в сложившейся ситуации взрослый может быть более потрясен, чем ребенок. Ребенок с большой вероятностью не понимает, что происходило что-то недозволительное.

Поэтому, прежде чем говорить с ребенком, важно справиться с собственной бурей чувств и уже спокойно ответить себе на вопрос, нуждается ли ребенок в объяснениях, оправданиях, вообще в этом разговоре.

Если это нужно только взрослому, это будет втягиванием ребенка в чуждую область (соответственно, тревожащую, нарушающую чувство безопасности).

Ситуативно главная задача – не объяснить, а успокоить. Вернуть ребенку чувство безопасности при встрече с неожиданным, даже если оно остается непонятным. Объяснение, что у героев случайной сцены все хорошо, а ребенок любимый и хороший, вполне может оказаться более удовлетворительным, чем подробный разговор.»

Итак, если вы застали своего малыша за интересом к половым органам, прежде всего стоит разобраться, что это – изучение своего тела, детский онанизм, или интерес вызван раздражением в области половых органов, или тревогой.
Если вы предполагаете заболевание, обратитесь к врачу (не говорите, что ребенок мастурбирует, скажите просто – "у него там чешется").

Если есть хоть малейшее подозрение на то, что ребенка встревожили сексуальные сцены, либо что кто-то отнесся к нему как к сексуальному объекту, лучше всего обратиться за помощью к подготовленным психологам – в кризисный центр или в центр помощи жертвам насилия.

Там же можно спросить о том, как уберечь ребенка от домогательств и стоит ли обращаться к адвокату.

Консультант: Светлана Мохова, кандидат психологических наук, судебный психолог, эксперт АНО «Справедливая медицина».

МОЙ ПРОФИЛЬ В МАМСИЛЕ:
http://mamsila.ru/user/694

ЕЩЕ О ДЕТСКОЙ СЕКСУАЛЬНОСТИ:
«Нельзя трогать писю!»

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare