Как повысить шансы на спасение у ребенка, которого пытаются увести

Пост в блоге safekids.academy:  https://www.instagram.com/p/BabGA69BTRv/?taken-by=safekids.academy
Переходите на страницу публикации! Там пост подан в обрамлении от руководительницы Академии Safekids Ольги Бочковой, с важными акцентами. Здесь я публикую только свою часть поста.

Мы с дочкой в Икее. Оставляю ее в кафе за столиком, чтобы самой пойти за едой, говорю ей стандартное никуда не уходить, ни с кем не разговаривать, и вместо обычного “если что, кричи громче”, добавляю: “Если что, ты знаешь, что надо делать”. Дочка спокойно отвечает: “Да, знаю”, — и вдруг своим звонким голосишком громко демонстрирует свои знания: “Я вас не знаю, я с вами не пойду!”

Я не успела оглянуться, как к нам подскочил охранник, люди вокруг встрепенулись, повскакивали со своих мест.

Разобрались, конечно. Я всем кивала, всем улыбалась, всех благодарила за бдительность, рассказывала про тренинг по детской безопасности, кому-то даже написала на салфетке икейным карандашиком “safekids”. Люди говорили, что, да, они видели, что мы с девочкой вместе пришли, что девочка звала меня мамой, и вообще я похожа на маму…

Знаете, это круто. Не зря дочка с другими детьми на тренинге раз 100 или 200 повторяла уверенным голосом (уверенный голос специально тренировали): “Я вас не знаю, я с вами не пойду”. Это привлекает очень много внимания! И ребенка в случае чего спасет именно это внимание.

Крик — простой громкий крик — тоже привлекает внимание. Но наверняка вы знаете, как у нас реагируют на орущих детей. Скорее с раздражением. И уж точно никто не будет выяснять, почему ребенок кричит. А четкое и звонкое “я вас не знаю, я с вами не пойду” сразу разъясняет ситуацию всем, кто слышит. И во всех просыпаются заботливые родители. И шансы спастись у ребенка, которого пытаются увести, резко повышаются.

А дочке в кафе я потом сказала, что она все правильно сделала, так и надо.

#натальякалашникова
#диалоги_с_дочерью

ЕЩЕ О SAFEKIDS.ACADEMY:
http://journ.shotlife.ru/?page_id=1134

 

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare