Какое отношение имеет инклюзия к детской безопасности?

Мой пост-знакомство для блога safekids.academy:  https://www.instagram.com/p/BaGcr-nBnZ7/?taken-by=safekids.academy

Меня зовут Наталья Калашникова. Я журналистка. Пишу о воспитании свободных и внутренне здоровых детей. Ращу дочку.

До 3 дочкиных лет мы жили в Израиле (сейчас мы в Москве). Я радуюсь, что дочке посчастливилось пожить в другом обществе. Она с младенчества знает, что люди бывают разные — разного цвета (как она говорит), разного размера, по-разному ходят, по-разному говорят. Она жила в мире, где инвалиды гуляют по набережной, ходят по магазинам. Дети с особенностями и дети “обычные” играют на одних и тех же детских площадках и копают песочек на одних и тех же пляжах, плещутся в одном и том же море.

В Москве она ходит в инклюзивный детский сад. Она нормативная девочка, но когда нам предложили инклюзивную группу, я согласилась сразу. Это важно — жить в реальном обществе (в котором все люди в самом деле разные), и в таком обществе, в котором есть место всем.

Дочка даже не замечает, что часть детей в ее группе — особенные. Она воспринимает как данность, что кто-то почти ничего не видит, кто-то плохо разговаривает, кто-то не понимает, что ему говорят. Ну такие они. Она играет со всеми.

Какое отношение имеет инклюзия к блогу о детской безопасности?

Для меня — самое прямое. Значительная часть опасных ситуаций в жизни возникает из-за ксенофобии. Ксенофобия — одна из причин школьного буллинга, травят “не таких”. Если для тебя мир изначально разнообразен, меньше шансов быть втянутой в травлю. Если честно, я не знаю, чего я боюсь больше — того, что будут травить ее или что она сама будет кого-то травить…

Я хочу для своей дочки лучшего будущего, поэтому пишу также о правах женщин, о личных границах, о детской безопасности.

Я дружу с safekids.academy. И буду иногда рассказывать здесь о нас с дочкой, рассуждать о жизни и делиться своими наблюдениями и размышлениями. Спасибо safekids за эту возможность.

#натальякалашникова 

ЕЩЕ О SAFEKIDS.ACADEMY:
http://journ.shotlife.ru/?page_id=1134

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare