Я вас не знаю, я с вами не пойду!

Мой отзыв на тренинг по детской безопасности Академии Safekids.
Постоянная ссылка: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=453569158357084&id=100011120107080
Этот отзыв в блоге safekids.academy:  https://www.instagram.com/p/BaBcl2ehtky/?taken-by=safekids.academy.

Сегодня мы с дочкой, наверно, напоминали городских сумасшедших.
Мы еще не успели уйти с тренинга по детской безопасности от Ольги Бочковой, как девочка уже потребовала играть в тренинг — отрабатывать приемы сопротивления взрослому, который пытается ее увести. Она внимательная и сразу ухватила суть движений, и через 15 минут игры в тренинг у меня уже болели руки. При этом она иногда начинала орать: "Я вас не знаю, я с вами не пойду!"

Мне оставалась только улыбаться и кивать встревоженным прохожим и объяснять, что мы идем с тренинга по детской безопасности. Но, думаю, успокаивало прохожих не это, а настойчивое дочкино: «Мама, ну мааамаааа, давай я еще буду вырываться, убегать и кричать!»

Вообще по статистике, которую привела организаторка тренинга психолог Ольга Бочкова, в Москве только 1% пропавших детей — это дети, которых увели. Но и этот один процент, конечно, не ноль... А совершенно конкретные дети. И страшно представить, что твой ребенок может попасть в этот один процент.

90% детей убегают сами и теряются. Это на тренинге тоже отрабатывали. Меня восхитило, как легко и естественно дети сталкивались с проблемой в игре и как-то пытались ее решить. Иногда впадали в растерянность. И решали проблему верным образом, направляемые и поддерживаемые ведущей. Они играли, они чувствовали себя умными, они по много раз проговаривали нужные формулировки... И им было интересно!

Но, к сожалению, они иногда шокировали родителей. Тем, что в самом начале все были готовы идти с другом погулять куда-нибудь, хотя родители разрешили играть только рядом с домом...

Я хочу написать об этом подробную статью. И напишу.

Знаете, детская безопасность — это мой пунктик. И знаете что! Я впечатлена. Сто моих разговоров с дочкой и инструкций — и одна игра с грамотным психологом.

А еще я увидела направление для себя — не просто что делать, но как делать, чтобы в ребенке отпечатались правила «спроси разрешения у родителей», « я вас не знаю, я с вами не пойду» и так далее. В статье я расскажу это подробнее. А сейчас просто хочу сказать, что отработка городской техники безопасности для детей с профессионалкой — это must have.

ЕЩЕ О ДЕТСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:
http://journ.shotlife.ru/?page_id=1134

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare