Год роста — год успеха

«Заканчивается год, первый год возобновленного «Депозитариума». Что мы хотели, чего ждали от журнала, когда создавали его? Что имеем сейчас? Что еще хотим и чего ждем?»
Записанные мной выступления руководства для 12-го номера журнала «Депозитариум» (2005).

Ссылка на выступление директора НДЦ Николая Егорова:
Актуальные вопросы реформирования инфраструктуры рынка ценных бумаг

И полностью приветствие Андрея Козлова, первого заместителя Председателя Банка России, председателя Совета директоров НДЦ:
Год роста — год успеха

Заканчивается год, первый год возобновленного «Депозитариума». Что мы хотели, чего ждали от журнала, когда создавали его? Что имеем сейчас? Что еще хотим и чего ждем?

Планируемые реструктуризация инфраструктуры фондового рынка и создание Центрального депозитария потребовали организации платформы для обсуждения вопросов создания Центрального депозитария. Такой платформой стал «Депозитариум». Журнал также стал площадкой для обмена мнениями о работе учетной системы в целом, вне связи с Центральным депозитарием.

В специализированных финансовых и деловых изданиях вопросы инфраструктуры, как правило, размыты между другими темами, в лучшем случае они перенесены на последние страницы изданий. Такая ситуация не могла устроить тех, кто понимает, насколько важно в целом для рынка и для его инфраструктуры в частности достичь целей, поставленных международным сообществом в отношении обеспечения функциональности, надежности и прозрачности инфраструктуры национальных рынков, и решить задачи, стоящие непосредственно перед российским рынком. Выделить вопросы инфраструктуры из общей массы вопросов фондового рынка было очень важно, поскольку именно на этом участке сосредоточены проблемы, не позволяющие развиваться не только фондовому рынку, но и российской экономике в целом. И то состояние, в котором российский фондовый рынок находится в настоящий момент, появилось отчасти в результате недостаточного внимания к вопросам инфраструктуры.

С появлением «Депозитариума», точнее, с возобновлением его издания возрастает и ответственность, и статус инфраструктуры рынка ценных бумаг. Ответственность возрастает постольку, поскольку мы — профессионалы рынка ценных бумаг — участвуем в формировании мнения в отношении реформ инфраструктуры и развития инфраструктуры. Статус возрастает, поскольку мы начинаем придавать все большее значение кругу вопросов, связанных с учетом прав собственности на ценные бумаги, расчетами по ценным бумагам.

Выход 12-го номера «Депозитариума» — неплохой повод подвести некоторые итоги. За прошедший год «Депозитариум» обозначил ряд актуальных для рынка вопросов, но обнаружилось, что есть еще очень многое, о чем следует сказать. Много тем, которые необходимо осветить. Много участников рынка, чье мнение достойно быть представленным. Много событий и форумов, собирающих лучших экспертов и аккумулирующих позиции профессионального сообщества, информация о которых должна быть донесена до широкого круга специалистов, работающих на рынке.

Учитывая возрастающий интерес к изданию и увеличивающийся объем информации, которым обмениваются участники рынка на профессиональные темы, мы рады сообщить, что в следующем году «Депозитариум» будет расширяться, его объем будет увеличен.

В целом можно сказать, что журнал состоялся. Он привлекает все больше внимания в среде профессиональных участников и органов государственной власти, «прописывается» в офисах инвестиционных компаний, управляющих компаний, в банках, на биржах. И это один из успехов, достигнутых Национальным депозитарным центром в уходящем году, с чем мы себя и наших читателей поздравляем!

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ

 

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare