Битва экстрасенсов и химчистка для совести

Пост в блоге в «Клубе путешественниц».
Постоянная ссылка.

Почему родители самоубийц предпочитают, чтобы их детей убивали?

Я смотрю «Битву экстрасенсов». И марафон «Битвы», которую устроил канал ТНТ в посленовогодние дни, заставляет меня выходить из дома гораздо реже, чем обычно, и гораздо реже, чем надо бы. Я работаю, готовлю еду, убираюсь под постоянный фон включенного телевизора.

И вот что бросается в глаза, когда смотришь все это «скопом», «кучей», подряд.

В каждом сезоне «Битвы экстрасенсов» (один сезон – одни теледень) есть пара-тройка сюжетов, в которых экстрасенсы расследуют самоубийства детей и подростков. Родители хотят понять, почему их дети сделали это. И действительно ли дети сделали это сами.

Каждый слышит, что он хочет слышать… Когда в конце выпуска героев спрашивают, кто из экстрасенсов произвел на них большее впечатление, родители погибших детей выбирают, как правило, тех, кто говорит, что их детей кто-то убил. И чем больше страшных, кровавых подробностей сообщают испытуемые, тем больше они нравятся.

И я несколько дней мучилась, пытаясь понять, почему родители готовы подвергнуть своих любимых детей страшным зверствам, но только не принять то, что дети сами ушли из жизни?

Конечно, самоубийство – великий грех перед Богом и позор перед обществом (соседями, сослуживцами и т.п.), а быть жертвой не грешно и не позорно.

Но все же мне кажется, дело не в этом.

Намного проще свалить вину за смерть ребенка на кого-то другого, чем признать, что недоглядели, не уберегли, недолюбили…

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Позвольте детям прочувствовать свою любовь к вам!
Только ребенку ничего не покупай. Она уже не ценит новое
Мои материнские сокровища
Про Штирлица и доктора Быкова

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare