От всех недуг – лес и луг — 2

В 2000 году я вела рекламную кампанию производителя травяных чаев в своей газете — в региональном выпуске «Комсомольской правды» на Алтае. И мне заказывали рекламные тексты не только для моей газеты.
Этот материал был подготовлен для рекламных публикаций в екатеринбургских газетах перед участием фирмы в выставке в Екатеринбурге. Текст был предоставлен заказчику, далее его судьбу я не отслеживала, и не знаю, где он был опубликован.

От всех недуг – лес и луг

Сохранить и укрепить здоровье вам помогут фиточаи Алтайские

Загрязнение окружающей среды, избыточное потребление синтетических лекарств, пищевых добавок и консервантов, к которым человек эволюционно не приспособлен, а также неполноценное питание до того ослабили наши организмы, что мы просто вынуждены искать спасение в природе и обращаться к лекарственным растениям.

Специальные «травники» дают описание сотен их видов. Но даже самые «продвинутые» фанаты траволечения традиционно пользуются не более чем 10-15 из них. Большей частью это веками опробованные душистые травки (успокаивающие и витаминные) вроде душмянки, мелиссы, мяты, листа смородины, земляники, шиповника, иван-чая и т.п. Мы предлагаем вам несколько секретов их употребления, которые вы не всегда вычитаете «травниках».

Любой травяной чай с медом действует успокаивающе, так же, как и чай с молоком. Если травы «на лекарство» нужно после заварки настаивать от 45 минут до двух часов, чай можно пить уже через 15-20 минут – в это время он самый ароматный. Мелисса вообще отдает свой аромат через 3-5 минут, и ее можно добавлять в обычную заварку. Успокаивающие травы лучше пить вечером, а тонизирующие (золотой корень, к примеру) – по утрам.

Многие любят смешивать в один котел все душистые травы – мяту, душмянку, малину, смородину, мелиссу. Этого лучше не делать. У чувствительных людей такая смесь может вызвать аллергию или так резко понизит давление, что вы просто свалитесь. Из этого списка соединять можно только малину со смородиной или мяту с мелиссой. В чай с душмянкой хорошо добавить чуть-чуть зверобоя.

Практически в любые сборы в качестве витаминного средства полезно добавлять крапиву. Не бойтесь, она не испортит вкуса. Также во все сборы можно добавлять шиповник.

Кстати, когда на фармацевтических фабриках делают лечебные травяные сборы, в них в обязательном порядке добавляют витаминные растения для комплексного воздействия.

Составляя самостоятельно травяной сбор, нужно быть осторожными. Далеко не все растения совместимы друг с другом, даже если их действие сходно. Посоветуйтесь с лечащим врачом или, лучше, купите готовый сбор в аптеке, где его подготовили специалисты. К тому же на фармацевтических предприятиях сырье несколько раз проходит лабораторный контроль, пока станет чаем. Сначала определяется, как говорят специалисты, его подлинность и доброкачественность – действительно ли это та трава, которая заявлена, нет ли в ней примесей и т.д. и т.п. Потом, когда сырье измельчается, просеивается, смешивается, его проверяют на радионуклиды, тяжелые металлы, а также на то, чтоб не было микроорганизмов (плесени, дрожжей). Проверяется также, достаточное ли количество биологически-активных веществ содержит готовый сбор. Покупая траву в аптеке, вы можете быть уверены, что она подействует на ваш организм именно так, как надо.

ЗАО «Производственное объединение «Хелми» (г.Барнаул) производит и предлагает два с лишним десятка видов фиточаев из лекарственных растений алтайских лесов и Горного Алтая – одного из немногих экологически чистых регионов Урало-Сибирской климатической зоны.  В горах Алтая нет ни одного крупного промышленного предприятия!

Составы чаев, разработанные в Алтайском государственном медицинском универсистете, сочетают целебные свойства с приятным вкусом и ароматом. Они не имеют противопоказаний и ограничений по возрасту, потому что это не лекарства, а целебные напитки, которые, кстати, не требуют особых условий заваривания, их можно пить через 5-10 минут, как обычный чай.

Среди фиточаев Алтайских есть как традиционные сборы (грудной, вегето-сосудистый, противопростудный, витаминный),  так и специально составленные с учетом потребностей и проблем современного человека: противодиабетический, противомастопатийный, радиопротекторный, иммуномоделирующий.

Познакомиться с фиточаями Алтайскими и попробовать каждый из них вы сможете на выставке-ярмарке «Аптека-2000», которая будет проходить с 24 по 27 октября в помещении ____________ по адресу ___________ , возле стенда фирмы «Хелми».

 Спрашивайте также в аптеках Екатеринбурга и области!

 Представительство в Екатеринбурге: _____________________________ .

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare