Что такое сказки-перевертыши от мамы Наташи?

Что такое сказки-перевертыши от мамы Наташи?
Ссылка на пост в фэйсбуке:
https://www.facebook.com/weretales/posts/1648353292125760:0

Это увлекательное времяпровождение с детьми и необычное развивающее занятие.
Это уникальный авторский курс.
Это персональное внимание к каждому ребенку, к каждой матери, к каждому отцу даже при работе в группе.
Это очень интересно.


Мама Наташа – это я, Наталья Калашникова.
Я журналистка и мама. Сказки-перевертыш я придумала для своей дочери, когда ей было не больше полутора лет.
Когда дочка подросла, к нашим играм подключились мои племянники и дети моих подруг. Подруги убедили меня, что я должна дать возможность и другим мамам и детям участвовать в наших занятиях, потому что сказки-перевертыши – очень интересная форма взаимодействия с детьми и сильное развивающее занятие.
Когда я готовила курс, я обсуждала его с клиническими и детскими психологами и педагогами, и поняла, что он таит в себе гораздо больше, чем я первоначально предполагала.

Сказки-перевертыши – это увлекательная игра, развивающая воображение. Это развитие эмоционального интеллекта. Это формирование понятия границ. Это научение эмпатии. Это обучение грамотной и связной устной речи и умению слушать и слышать. Это формирование навыков понимания текста. Это сохранение и развитие русского языка у детей-билингв. Это развитие присущей всем детям способности мыслить нестандартно и видеть ситуацию с разных сторон, что в будущем перерастет в аналитические способности и в умение быстро адаптироваться к новым обстоятельствам. Это углубление эмоционального контакта и доверия в семье без нарушения необходимой иерархии.

Сказки-перевертыши – это пересказ известных (и не очень) сказок с другим главным действующим лицом.
Кажется, что просто.
Но вы бы видели, как у детей распахиваются глаза (иногда с восторгом, иногда настороженно, но никогда не остаются равнодушными), когда они слышат простое: «Жила-была Курочка Ряба, и были у нее деда и баба»!
А как напрягаются их головки, когда они начинают сочинять: «Жили-были Гуси-лебеди. Жили они в глухом дремучем лесу у бабы Яги…»

А вы можете сочинить сказку про гусей-лебедей? Не про девочку, которая спасает братца, а про самих гусей-лебедей? Причем строго придерживаясь сюжета сказки? А так, чтобы отразить в ней все перипетии этого сюжета?
А про кого еще можно сочинить сказку на основе «Гусей-лебедей»?

Стучитесь ко мне, будем сочинять вместе.

FacebookTwitterOdnoklassnikiLiveJournalSkypeVKShare